Девичник в татарском стиле – в отделе ЗАГС Мамадышского района провожали невесту согласно традициям

9 апреля 2021 г., пятница

Изучив историю свадебных обрядов, сотрудниками отдела был подготовлен сценарий «Кыз озату» - вечер перед никахом.

«Кыз озату» - это вечер перед никахом, на который собирались подруги невест и представители нескольких поколений рода по женской линии: мама, бабушки, тети, сестры. Взрослое поколение готовили национальные татарские блюда для праздничного стола, пели песни, делились секретами крепкого семейного союза, давали советы и напутствия невесте. С подругами невеста делилась своим волнением, показывала свой наряд и приданое.

Все эти моменты были представлены гостям праздника, которые стали не просто зрителями, а настоящими участниками девичника. Приглашенные гости – активные и инициативные женщины Мамадышского района, которые в своей повседневной деятельности занимаются вопросами воспитания детей, молодежи. Они приняли участие в мастер-классе, вместе с актерами пели свадебные татарские песни, вспоминали обряды.

Самым волнительным этот праздник стал для невесты Гулирам. Если все артисты играли роль, то невеста была самая настоящая. Вечер «Кыз озату» стал для нее волнительной репетицией перед никахом, до которого остается лишь два дня.

Памятным подарком вечера стала брошь в форме татарского национального узора «Тюльпан», который символизирует начало новой жизни и весну, как время пробуждения природы.

Кульминацией торжества стало неожиданное появление настоящего жениха, Рушан пришел поддержать свою будущую супругу. Начальник отдела ЗАГС Ландыш Шайхутдинова отметила, что именно так заканчивался в старину девичник. Приход жениха – знак того, что он ждет не дождется момента, когда будущая супруга перешагнет порог его дома и станет частью его семьи. Молодые сегодня подали заявление на заключение брака.

Много восторженных отзывов и благодарностей прозвучало в конце вечера, что говорит об актуальности идеи и подобного рода мероприятий.

Атмосферу празднику добавили выставка и экспонаты краеведческого музея и безупречная игра сотрудников отдела культуры. В течение года планируется показать свадебные обряды и других наров, проживающих в Мамадышском районе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International