Выставка «История семьи – история Республики», приуроченная к 100-летию органов ЗАГС России

9 июня 2017 г., пятница

12 июня 2017 г. в 15.00 в Выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» состоится торжественное открытие выставки «История семьи – история Республики», приуроченной к 100-летию органов ЗАГС Российской Федерации и Республики Татарстан.

Основная тема выставки – семейные отношений в объективе истории нашего края. Экспозиция объединяет дореволюционную Казанскую губернию, советскую Татарскую республику, а также современный Татарстан – многонациональный и многоконфессиональный регион, развитие которого тесно связано с балансом различных культур и религий.  Посетители выставки узнают об обрядах сватовства и свадебных традициях, а также о традициях деторождения и имянаречения народов Среднего Поволжья – русских, татар, марийцев, чувашей, удмуртов и мордвы. Выставка поможет проследить преломление старинных обычаев в русле бурных событий XX века, а также историю становления органов ЗАГС в Республике Татарстан.

На выставке  представлены предметы этнографии, фото и видеоматериалы, характеризующие историю развития института семьи и брака, культуры семейных отношений, а также  документы, наиболее интересные из которых связаны с событиями жизни известнейших лиц прошедших столетий. Кроме того, в экспозицию включены записи о рождении, бракосочетании таких знаменитых наших земляков, как Ф.И. Шаляпин, Н.И. Лобачесвкий, К. Фукс, Г. Тукай и др.

Выставка «История семьи – история Республики» – это продолжение одноименного совместного проекта Музея-заповедника «Казанский Кремль», Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан и Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу, начало которому положила баннерная выставка «Традиция семьи – служение Отечеству», открытая 1 июня.  Партнерами проекта стали также  Национальный музей Республики Татарстан, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Чувашский национальный музей, Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина, Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда.