Деловой понедельник

12 апреля 2017 г., среда

В минувший понедельник начальник отдела ЗАГС Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Марьям Яковлева выступила перед руководителями города и района на Деловом понедельнике с докладом «Об итогах работы отдела ЗАГС ИК ЗМР РТ за 2016 год».

В своем выступлении докладчик сообщила, что в 2016 году по Зеленодольскому муниципальному району всего было зарегистрировано 5739 актов гражданского состояния и совершено более 8 тысяч иных юридически значимых действий.

Марьям Николаевна отметила, что из общего числа зарегистрированных новорожденных 62% детей стали вторыми и последующими детьми в семье. Мальчиков родилось больше чем девочек, в 12 семьях появились двойняшки.

Начальник ОЗАГС Яковлева М.Н. представила динамику регистрации браков и разводов за 2016 год по Зеленодольскому муниципальному району  в сравнении с предыдущими годами. Третий год подряд в Зеленодольском районе наблюдается заметное снижение количества зарегистрированных актов о расторжении брака. По итогам 2016 года число разводов снизилось на 6%.

За 2016 год в Зеленодольском муниципальном районе зарегистрировано 2341  акт о смерти, что на 52 акта больше показателя 2015 года. При этом максимальное количество смертей у мужчин приходится на возраст от 55 лет и более, у женщин 70 и более.

«К сожалению, по   статистическим данным отдела ЗАГС    можно увидеть превышение регистрации актов о смерти в сравнении с регистрацией рождения, но разница между количеством актов о рождении и смерти существенно  уменьшается»,- отметила Марьям Николаевна.

В завершении своего доклада Яковлева М.Н. рассказа о проведенных  в 2016 году мероприятиях, направленных на укрепление семейных ценностей, повышения статуса семьи, материнства и отцовства, воспитания патриотизма и гражданственности в подрастающем поколении.