Жительницу пгт.Камское Устье Сафонову Евгению Петровну поздравили со 100-летним юбилеем

28 февраля 2017 г., вторник

Сегодня, 28 февраля  со 100-летним юбилеем жительницу пгт.Камское Устье Сафонову Евгению Петровну поздравили Глава Камско – Устьинского МР Павел Лоханов, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева, заместитель Руководителя Исполкома района по социальным вопросам Елена Сороковнина, председатель Совета ветеранов (пенсионеров) района Виталий Юманов, заместитель руководителя Исполкома пгт.Камское Устье Ольга Шалдыбина.

Павел Николаевич зачитал Евгение Петровне поздравление от Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова, вручил цветы и памятный подарок от Камско – Устьинского района. Гости поблагодарили виновницу торжества за личный вклад в общую Победу, мирное небо над головой, пожелали бодрости духа, хорошего настроения, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием.

Сафонова Евгения Петровна родилась 28 февраля (6 января) 1917 года в г. Рига  Латвии  в семье рабочего.  В семье она была первым ребенком.  В 1918 году умирает отец Евгении Петровны. Чуть позже её мама выходит  замуж за другого, в браке рождаются два мальчика, после чего дочь отдают на воспитание тетям. Евгения Петровна  учится только три класса, выполняет домашнюю работу, присматривает за племянниками. Трудовая деятельность  Евгении Петровны начинается в 15 лет – ученицей повара в местной столовой. Выучившись и получив 7 разряд, она работает поваром в столовых, ресторанах.

В 18 лет Евгения Петровна выходит замуж за военного. Молодая семья переезжает жить и работать в г. Великие Луки Псковской области. Здесь она работает также поваром.  В мае 1939 года у молодой пары рождается дочь.

Скоро начинается Великая Отечественная война. По словам Евгении Петровны: «Война  началась не 22 июня, а 21 июня. Именно 21 июня начали стрелять, и только 22 июня официально объявили о начале войны…….».  В то время супруг Евгении Петровны отправляет жену и дочь на поезде в Пермскую область, т.к. г.Великие Луки уже начали  бомбить. В 1942 году  муж Евгении Петровны получает ранение и в госпитале г. Сталинград умирает.

Ближе к концу войны Евгения Петровна знакомится с молодым человеком – Сафоновым Николаем (уроженец Камско-Устьинского района).   Полюбив друг друга, они примут решение пожениться. В 1946 году пара расписывается официально.  Второй муж Евгении Петровны  никогда не был на войне, его не взяли в солдаты,  т.к. у  него на руках не было пальцев.

В 1949 году молодая семья приезжает жить в Камско-Устьинский район - поселок Камское-Устье. Здесь они живут до 1952 года, затем уезжают на целину в Казахстан. Вскоре рождается внучка Евгении Петровны – Ольга. В 1968 году семья уезжает в г. Серноворск Чечено-Ингушетии.  А в 1974 году вновь возвращаются в Камско-Устьинский район. В 1975 году  умирает второй муж Евгении Петровны.

Евгения Петровна при возвращении в Камско-Устьинский район, сначала работает в Районной больнице кладовщиком, затем завхозом, потом санитаркой. В 1989 году уходит из больницы и работает в районной бане до выхода на пенсию. Затем, выйдя на пенсию, дома сидеть не смогла и снова вышла на работу и  трудилась до 90 лет.

И вот уже более 40 лет  Евгения Петровна живет с внучкой – Ольгой  и зятем в пгт.Камское Устье. Евгения Петровна интересуется тем, что происходит в мире – читает газеты, книги, с удовольствием смотрит телевизор, особенно любит передачи «Пусть говорят», «Давайте поженимся», «Поле чудес» и др., иногда вяжет. Также частенько помогает по хозяйству.

Евгения Петровна  любит печь пироги.  Любимые блюда – селедка под шубой и холодец. У Евгении Петровны есть одна дочь, одна внучка и один правнук.

Евгения Петровна имеет удостоверение «Ударник коммунистического труда 1971 года», которым была награждена  в Чечено-Ингушетии ТАССР. В связи с частыми переездами остальные имеющиеся награды Евгении Петровны были потеряны.