Насильно мил не будешь. 82% россиян вступают в брак по любви

26 июля 2017 г., среда

Абсолютное большинство молодежи в России, 82%, вступают в брак по любви, сообщают «Известия» со ссылкой на совместное исследование Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) и Российского государственного социального университета (РГСУ).

Опрос, проведенный в 2015–2016 годах, охватил 2 тыс. человек в возрасте от 17 до 30 лет, из которых лишь 5–6% заявили о вступлении в брак из-за желания обзавестись детьми, 3% — по принуждению со стороны родителей, а 2% — по расчету.

«Основной мотив для создания семьи — потребность в близком человеке. На первом месте для молодых супругов – любовь и забота», — заявила профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ Оксана Кучмаева.

Чуть больше половины молодых людей (56%) познакомились со своими супругами на дискотеках и вечеринках у друзей. Второй по популярности причиной сближения стала учеба в одном вузе, благодаря которой женился 21% респондентов. После знакомства в социальных сетях в брак вступили лишь 2% опрошенных, следует из данных опроса.

Если для современной молодежи, по словам Кучмаевой, потребность в семье — психологический фактор, то для их родителей брак был в первую очередь необходим для продолжения рода, а 100 лет назад вступление в брак и вовсе объяснялось экономическими мотивами.

Большинство сегодняшних молодоженов (80%) поженились только после окончания университета, а жить вместе начали не ранее чем через полгода после знакомства.

«Молодежь высказывает традиционные взгляды на создание семьи. Абсолютное большинство, как молодые люди, так и девушки, говорит о том, что семья должна строиться на официально оформленных отношениях. Но наряду с этим мы видим современный тренд: прежде чем вступить в брак, люди предпочитают встать на ноги, получить образование и лучше узнать партнера», — сообщила профессор.

Большинство россиян (79%) заявили, что их надежды на семейное счастье оправдались, а 21% — что нет и вероятность распада их брака очень высока. Чаще всего от развода их удерживает беспокойство о будущем детей (53%), о собственном будущем (30%) и жилищная проблема (10%). При этом для 7% преградой для развода является мнение окружающих, боязнь остаться одинокими и отсутствие сексуального партнера.

Значимая причина для разрыва отношений — супружеская измена. Лишь 3% молодых людей готовы простить ее. Большинство же (42%) не будут жить с изменщиком, а 6% отомстили бы изменой. 20% опрошенных заявили, что поступили бы по обстоятельствам.

«В целом супружеская измена — это неординарная ситуация в жизни молодой семьи, она воспринимается как крах всего. Это является еще одним свидетельством романтического отношения супругов в возрасте до 30 лет к семье», — сказала Оксана Кучмаева.

При этом, несмотря на неприятие измен, 22% молодых людей не готовы мириться с ограничением личной свободы, 41% респондентов могут развестись из-за постоянных критических замечаний, а еще 10% не приемлют навязывания мнения партнера. Физического насилия опосаются лишь 5% супругов.

«Эта противоречивость взглядов на брак очень интересна. Современная молодежь демонстрирует традиционные, даже патриархальные, представления о семье на фоне современных индивидуалистических трендов, где самое главное — это личная свобода», — говорит профессор.

Ссылка на статью: http://rus.rus4all.ru/news/20170725/728274426.html