Заседание коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан

10 июля 2017 г., понедельник

10 июля 2017 года состоялось заседание коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан, посвященное итогам работы органов ЗАГС за январь–июнь 2017 года, обсуждению актуальных организационно-правовых и контрольных вопросов, а также задач, связанных с внедрением Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (далее – ЕГР ЗАГС).

В заседании коллегии приняли участие:

- руководители управлений и отделов ЗАГС исполнительных комитетов городских округов и муниципальных районов республики;

- руководители и представители органов государственной власти Республики Татарстан, территориальных структур органов исполнительной власти Российской Федерации по Республике Татарстан;

- представители общественных организаций.

С докладом «О совершенствовании деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния в Республике Татарстан: итоги первого полугодия 2017 года и задачи на перспективу» выступила начальник Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан А.Р. Шавалеева. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации в оставшийся до конца года период, органам ЗАГС Республики Татарстан необходимо провести оцифровку массива данных объемом 4,3 млн. актовых записей. Всего в систему ЕГР ЗАГС Татарстан должен своевременно и качественно загрузить почти 13 млн таких сведений, а в целом по стране речь идет о более чем 540 млн актов.

В своем выступлении А.Р. Шавалеева отметила, что наличие ведомственной АИС и почти полностью оцифрованного архива документов ставит Татарстан в более выигрышное положение по сравнению с другими регионами. Следует учитывать, однако, что требования, предъявляемые федеральным информационным ресурсом к оцифровке, значительно выше. Это обуславливает особую ответственность и повышенное внимание к подбору персонала и контролю за исполнительской дисциплиной. Акцент должен быть сделан на оперативности и качестве ввода, грамотном использовании справочников, обеспечении строгой идентичности бумажных и электронных носителей.

В завершение заседания состоялась традиционная церемония вручения государственными наград. Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан за плодотворный труд и достойный вклад в совершенствование системы государственной регистрации актов гражданского состояния в Республике Татарстан объявлена благодарность:

– Зиганшиной Нурзиде Насиховне – начальнику отдела ЗАГС Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан;

– Киселевой Татьяне Александровне – главному специалисту отдела ЗАГС Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан;

– Латыповой Зульфие Тагировне – начальнику отдела ЗАГС Исполнительного комитета Кукморского муниципального района Республики Татарстан.

В церемонии награждения принял участие начальник Управления социального развития Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан – Бадреев Ильдар Фоатович.

Кроме того, за организацию и проведение на высоком уровне зонального этапа Республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший ведущий торжественной церемонии регистрации актов гражданского состояния» Благодарственными письмами Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан были поощрены:

– Гилемханова Фарида Валиевна – исполняющая обязанности начальника Управления ЗАГС Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани;

– Гусманова Лилия Саимовна – начальник отдела ЗАГС Исполнительного комитета Агрызского муниципального района;

– Хайрутдинова Элфинур Вазыховна – начальник отдела ЗАГС Исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан.