Свадьба на Красную горку 23.04.2017 г.

17 февраля 2017 г., пятница

Красная горка – это особый праздник, сочетающий в себе православные традиции и отголоски языческих ритуалов.

Празднуется данное событие в первое воскресение после Пасхи, поэтому его дата каждый год меняется. Красная горка 2017 выпадает на 23 апреля - воскресенье.

Данный праздник издревле был праздником прихода весны и тепла. Особенно сильно его ожидала молодежь. В этот день проводились массовые гуляния, игры, хороводы, сватовство, песнопения.

Кроме того, современная Красная горка остается днем свадеб. Это первое воскресение после Пасхи, когда разрешается венчаться, поэтому именно в этот праздник многие пары решают соединить свои судьбы. Народная примета гласит, что брак, заключенный на Красную горку, будет счастливым и прочным.

Для того, чтобы молодожены смогли создать семью именно в этот день на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан https://uslugi.tatarstan.ru открыта возможность бронирования времени регистрации брака, а также подачи полностью электронного заявления.

Красная горка – это чудесный и веселый праздник, в котором ощущается мудрость наших предков. Он символизирует возрождение, победу жизни над смертью, весны над долгой зимой. Конечно, многие традиции утеряны во времени, однако те, что все еще сохранились, стоит беречь и возрождать.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International