Состоялось расширенное заседание коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан

16 января 2020 г., четверг

16 января состоялось расширенное заседание коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан. Начальник Управления Г.Р. Нигматуллина, подводя итоги деятельности органов ЗАГС Республики Татарстан, сообщила, что в 2019 году было зарегистрировано более 131 тысячи различных актов гражданского состояния, совершено свыше 417 тысяч иных юридически значимых действий.

Она отметила также, что в Республике Татарстан наблюдаются наименьшие в Приволжском федеральном округе темпы снижения регистраций актов о рождении и одновременно наибольшее, в абсолютных цифрах, снижение числа зарегистрированных актов о смерти.

Важным фактором стабилизации численности населения, формирующим перспективы для его дальнейшего роста, является рождение вторых и последующих детей. Именно такие дети по итогам 2019 года составили более 60% от общего числа родившихся в Республике Татарстан.

Тревожным симптомом, по словам Г.Р. Нигматуллиной негативно характеризующим структуру очередности рождений, является непрерывное сокращение числа первых детей. Если в 2013 году их было зарегистрировано более 26,4 тысяч, то по итогам минувшего года лишь 16 833 или 39% от общего количества новорожденных.

При этом инициативы, выдвинутые Президентом России В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию, по ее мнению, позволят на горизонте 3 – 5 лет переломить неблагоприятные тенденции в демографическом развитии и вывести республику и страну в целом на траекторию динамичного, устойчивого естественного прироста населения.

Кроме того, в своем докладе Г.Р. Нигматуллина озвучила предложения по разработке проекта Концепции семейной политики Республики Татарстан, увязав их с необходимостью дальнейшего развития отрасли ЗАГС.

В заседании Коллегии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Л.Р. Фазлеева, заместитель Председателя Госсовета РТ Т.П. Ларионова, заместитель председателя Верховного Суда РТ М.М. Хайруллин, депутаты Государственного Совета, представители аппаратов Президента РТ, Парламента и Правительства РТ, руководители министерств и ведомств, территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, представители общественных организаций и СМИ.