в Балтасинском районе прошел национальный праздник Сабантуй

16 июня 2018 г., суббота

Сабантуй - народный праздник.
Истоки празднования Cабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: сабан означает "яровые", или в другом значении, - "плуг", а туй - "свадьба", "торжество". Таким образом, смысл слова Cабантуй – торжество в честь сева яровых. Сабантуй - любимейший праздник татарского и башкирского народов, имеющий тысячелетнюю историю. 16 июня 2018 года в Балтасинском районе прошел национальный праздник, где по традиции ежегодно  чествуют долгожителей района, молодожен,  самого маленького жителя района, семейную пару, которая долго проживает в совместном браке. В этом году для поздравления на майдан специалистами ОЗАГС  была приглашена– Васильева Ольга Васильевна, долгожитель Балтасинского района. Ей исполнилось 104 года. Этот праздник также стал памятным и для  молодожен  Мухаметзяновых Динара и Сюмбель, которые отпраздновали свое свадебное торжество именно в это день. А молодой семье Гимадиевых Амира и Гулии  из села Нуринер  вручили памятный подарок для их сына, родившегося накануне праздника. Семья Шайхуллиных Рашита Шайхулловича и Фираи Гарапшевны отметила 60 летний юбилей совместный жизни, это самый долгий союз в Верхнесубашском СП Балтасинского района. Всем были вручены памятные подарки от имени главы  района.