День открытых дверей прошел в последние школьные дни в отделе ЗАГС Аксубаевского района

26 мая 2018 г., суббота

В последние майские дни в отделе ЗАГС исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан проведен день открытых дверей для школьников Аксубаевской средней школы № 3. Отдел ЗАГС посетили учащиеся 10 класса. Начальник отдела Светлана  Крайнова  рассказала об истории создания органов загс, о семейных ценностях и традициях, показала ребятам, где и как хранятся актовые записи, как выглядели книги регистрации 40 - 50-летней давности, каким образом сегодня осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния. Школьники узнали, какие существуют виды актовых записей, как формируется архив, ведётся статистика отдела, каковы условия заключения брака, что необходимо знать тем, кто захотел поменять свои фамилию, имя или отчество, что такое установление отцовства и усыновление (удочерение) и какова разница между ними. Не остались без внимания и такие виды регистрации, как рождение и смерть.

Ребята увидели зал торжеств, рабочий кабинет сотрудников и архив отдела, ознакомились с порядком обращения за получением государственных услуг через портал государственных услуг Российской Федерации и Республики Татарстан.