Семьеведение

11 февраля 2017 г., суббота

В читальном зале Балтасинской  центральной районной библиотеки состоялось тематическое мероприятие «Бәхеткә илтер юллар... яки  Гаилә каласына сәяхәт” для учащихся 10 классов Балтасинской СОШ. Работники библиотеки постарались донести до подростков, что значит семья, семейные ценности и традиции, что главное в семейной жизни, как прожить долгую и счастливую жизнь. Мероприятие проходило в игровой форме. Вместе с ведущими ребята отгадывали пропущенные слова из песен, читали отрывки из поэм и рассказов, стихи, называли авторов и старались понять суть прочитанного, делали анализы, подробно останавливаясь на таких понятиях как “Семья”, “Семейные традиции”, “Счастливые мгновения”, “Красота”, “Родные и близкие”,”Веселые посиделки”, делились впечатлениями.

На это мероприятие была приглашена начальник ОЗАГС ИК Балтасинского МР РТ Люция Нигматзянова.Сначала она рассказала ребятам об отделе ЗАГС, о его деятельности.Показала архивные записи актов гражданского состояния и ознакомила с видами актовых записей.В рамках проведения уроков “Семьеведения” рассказала школьникам о видах существующих браков, подробно остановилась на таких темах как “Смешанные браки”, “Гражданский брак”. Потом поинтересовалась мнением самих детей, что они думают об этом, попросила отметить положительные и отрицательные стороны этих браков. И здесь  нужно отметить, что ребята были единогласны в том, что браки между любящими друг друга должны быть официально зарегистрированы в ОЗАГС, что семьи должны создаваться на полном доверии друг другу, что у смешанных браков нет будущего.

Хочется надеяться, что проведение  таких мероприятий, бесед и дискусий заставят сегодняшнюю молодежь задуматься  и сделать правильный выбор, чтобы в дальнейшем создать примерную и счастливую семью.  Ведь не зря говорится: “Счастье не находят, его создают”.