«Мы можем всё»

6 декабря 2016 г., вторник

В центральной библиотеке им. Суббуха Рафикова в Заинском районе состоялся тематический вечер, посвященный Дню инвалидов «Нет невозможного!». На мероприятии присутствовали около 30 членов общества инвалидов с различными заболеваниями. Им была показана книжная выставка «Мы можем все!». Ведущая - Крылова Л.М. рассказала о том, когда и почему возникла эта дата в календаре, какие преимущества получает общество от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Напомнила о проблемах людей с ограниченными возможностями, которые нуждаются в поддержке и помощи.Подчеркнув,что это мужественные и крепкие духом люди, которыми мы не перестаем восхищаться и удивляться их целеустремленности, умению добиваться успехов в профессиональном мастерстве, изобразительном искусстве, самодеятельном творчестве, спорте. Был показан видеоролик о Нике Вуйчиче, человеке, у которого нет рук и ног, девиз которого: « В жизни можно все, стоит только захотеть!». Присутствующие посмотрели сюжет, где рассказывается о пианисте из Казани – Алексее Романове, который играет без кистей рук, и о художнике с диагнозом ДЦП из города Усть - Каменогорск - Сергее Елисееве, который пишет восхитительные картины, которыми восхищаются знаменитые художники. Было показано видео, где Диана Гурцкая вместе с глухонемыми детьми исполнила песню «Молитва». Далее все участники встречи приняли участие в играх, конкурсах и викторинах. Закончилось мероприятие чаепитием.