«Перкан лийже»

17 мая 2016 г., вторник

15 мая в с.Ильнеть Менделеевского муниципального района в рамках празднования Международного Дня семьи провели межрегиональный фестиваль марийской крестьянской кухни "Перкан лийже"-"Приятного аппетита". В село Ильнеть сьехались многочисленные делегации из многих марийских деревень Граховского, Алнашского районов, г.Можги Удмуртской Республики. Также сьехались гости и из деревень Менделеевского, Елабужского, Агрызского районов Республики Татарстан. Участниками фестиваля были представлены разнообразные блюда марийской крестьянской кухни и с большой охотой поделились опытом их приготовления, могли тут же их дегустировать. Была представлена обширная концертная программа.

Ведущей фестиваля, начальником  отдела ЗАГС ИК Менделеевского  МР Фаиной  Козыревой была представлена  зрителям обширная информация  о семейных ценностях и о марийской национальной кухне и блюдах.

Гости и творческие коллективы  остались довольны праздником  и говорили о значимости и  необходимости  проведения подобных  мероприятий, в целях сохранения  национальных традиций.